01.06.2014

Каким требованиям должно отвечать фото ребенка на визу в Великобританию?

Для получения любой визы необходимо не только заполнить соответствующую анкету, но и приложить к ней фотографию аппликанта. Фото должно соответствовать установленным нормативам.

Особенно жесткие требования предъявляются к фотографиям на разрешительные документы в так называемые «высокоразвитые» державы: государства Шенгенской зоны, Канаду, США, Австралию, Великобританию и другие.

Для взрослых аппликантов эти правила должны соблюдаться неукоснительно, для несовершеннолетних же туристов возможны отступления от нормативов в силу их возрастных особенностей. Например, для фото на визы государств Шенгенской зоны допускаются некоторые коррективы в отношении расположения лица ребенка на снимке. Такое правило действует для несовершеннолетних аппликантов, не достигших возраста 10 лет.

Правильно фотографируем ребенка на британскую визу

Требования к качеству фотографии ребенка на британскую визу точно такие же, как и для фото взрослых туристов:

  • цветной снимок должен быть выполнен в отличном качестве, быть четким и контрастным;
  • размер фото – 3,5х4,5 см, без уголков и овалов, на светлом фоне;
  • на снимке не должно быть следов ретуши, визуальных дефектов и механических повреждений.

Для детей в возрасте до 6 лет допускаются следующие нюансы:

  • фото должно быть максимально «свежим», так как внешность детей в этом возрасте меняется быстро;
  • для детей такого возраста не действуют столь строгие правила в отношении расположения лица на снимке и его пропорций. Но рот все же должен быть прикрытым, а глаза открытыми. Ребенок не должен обязательно смотреть прямо в объектив, но его лицо должно располагаться анфас;
  • для детей до года представлять фото с открытыми глазами необязательно, но если все же есть такая возможность, лучше не отступать от общепринятого правила. Всяческие головные уборы (чепчики и прочее) недопустимы;
  • в кадре не должны присутствовать посторонние предметы – игрушки и тому подобное. Если ребенка требуется поддержать – руки родителя не должны попасть в кадр.

Специальный совет: фотографировать ребенка следует в то время суток, когда он обычно не спит, иначе он будет капризничать. Естественно, малыш не должен испытывать голода и быть здоровым. В процессе лучше принять участие обоим родителям: один поддерживает ребенка, другой располагается рядом с фотографом.

Возврат к списку