01.06.2014

Условия выдачи студенческих виз в Великобританию

Образование, полученное в Туманном Альбионе, высоко ценилось во все времена: английское – значит качественное. Естественно, удовольствие это отнюдь не из разряда бюджетных, но все хорошее редко бывает дешевым. Однако одних только финансовых возможностей для учебы в Британии явно недостаточно: во-первых, следует иметь приглашение от английского учебного заведения, а во-вторых – нужно получить соответствующий разрешительный документ – студенческую визу в Великобританию.

Классификация британских студенческих виз

Для обучения на территории Британского Королевства необходимо получить студенческую визу соответствующей категории:

  • виза посетителя (для краткосрочного обучения, не более 1-го месяца);
  • виза категории 4 – «основной заявитель (студент)». Такой разрешительный документ выдается для получения полноценного образования в учебных заведениях Великобритании;
  • виза для посещения с особой целью – студент-посетитель.

Виза студента-посетителя

Виза студента-посетителя позволяет пройти обучение по языковым, профессиональным либо академическим программам сроком не более 6 месяцев. На этот же период россиянину выдается многократная виза студента-посетителя. Она не привязывается строго к конкретному учебному заведению: во время пребывания в Туманном Альбионе студент-посетитель может пройти несколько программ. Однако начало обучения должно состояться в том учебном центре, который прислал пригласительное письмо.

Все заявления о выдаче британских виз для студентов-посетителей рассматриваются централизованно в Службе пограничного контроля при столичном представительстве Великобритании. В Санкт-Петербурге такие ходатайства не рассматриваются.

Условия для получения британской визы студента-посетителя

  • Аппликанту на момент запроса студенческой визы должно исполниться 18 лет.
  • Планируемая продолжительность курса составляет не более 6 месяцев.
  • Занятия будут проходить в одном из аккредитованных учебных центров. 
  • Заявитель намерен возвратиться на родину после окончания обучения.
  • Аппликант располагает достаточными средствами для обеспечения проживания и содержания на территории Великобритании, а также для возвращения в Россию.
  • Поездка в Великобританию не является прямым транзитом в третьи страны.

Виза посетителя оформляется на основании правильно заполненной анкеты, подтверждения зачисления на программу обучения и прочих документов.

Возврат к списку