15.07.2014

Какими бывают визы в Австралию?

Гражданам всех государств постсоветского пространства, не входящих в Шенгенскую зону, для посещения Австралии необходима виза этого государства. Для ее получения следует представить в визовый отдел посольства Австралии в Москве ряд документов. Причем обращаться туда лично вовсе не обязательно: можно отослать документы по электронной или обычной почте и по ней же получить ответ.

Также можно наделить полномочиями решать визовый вопрос своего представителя (третье лицо).

Разрешительные документы на въезд в Австралию подразделяются на 3 группы: для временного пребывания, иммиграционные и для возвращения резидентов.

Классификация виз для временного пребывания

Визы для временного пребывания в Австралии подразделяются в зависимости от цели поездки на несколько категорий:

  • гостевая виза (подкласс 600);
  • для временной работы (подкласс 400);
  • транзитная виза;
  • виза на лечение;
  • виза для въезда специалиста;
  • студенческая виза.

Закономерно, что нашими соотечественниками наиболее часто запрашиваются гостевые визы. На втором месте стоят транзитные визы, так как свободный транзит через территорию Австралии запрещен, даже если между рейсами всего 15 минут, и покидать здание аэровокзала вы не собираетесь.

Гостевые визы в Австралию

Гостевые визы в свою очередь подразделяются на две категории:

  • туристические. Целью поездки в этом случае является досуговый туризм, посещение родственников либо друзей, проживающих в Австралии на законных основаниях, а также краткосрочное обучение (до 3-х месяцев);
  • деловые. Выдаются для посещения деловых партнеров, бизнес-встреч, участия в конференциях, семинарах и так далее. Главное, чтобы цель поездки не была связана с извлечением прибыли на территории Австралии (прямой коммерческой деятельностью, трудоустройством).

С целью недопуска нежелательной иммиграции официальное лицо (представитель визового отдела), принимающее решение о выдаче разрешительного документа, должно быть полностью уверено, что аппликант покинет Австралию по истечении разрешенного срока пребывания. В противном случае в выдаче визы может быть отказано даже при наличии полного пакета документов и хорошей визовой истории заявителя.

Как выглядит гостевая австралийская виза?

По новым правилам, визовый стикер в загранпаспорт не вклеивается. Это может быть сделано только по просьбе заявителя и за отдельную плату. Данный момент актуален только для тех туристов, которые следуют в Австралию не непосредственно из России, а транзитом через территорию США. В этом случае вклейка стикера является необходимым условием для прохождения паспортного контроля, посему в визовый отдел представительства Австралии следует представлять не копии загранпаспорта, как при стандартной процедуре, а его оригинал.

В других случаях, по сути, австралийская виза существует в электронном варианте в особой базе Visa Entitlement Verification Online (VEVO). Данные виртуального разрешительного документа высылаются заявителю по почте (при условии, если принято положительное решение). Если указан имейл, то используется электронный вариант, если нет, то соответствующее письмо приходит Почтой России.

Несмотря на то, что департамент миграции Австралии уведомил об этом революционном нововведении всех авиаперевозчиков, следует взять полученный по почте документ с собой в поездку. Если использовалась электронная почта – достаточно распечатки.

О порядке выдачи виз в Австралию более подробно вы сможете узнать из другой публикации на нашем ресурсе.

Возврат к списку