17.08.2014

Актуальная информация по оформлению визы в Белиз

Фото-64Загадочное государство со звучным названием Белиз не является местом туристического паломничества: наши соотечественники целенаправленно ездят туда достаточно редко.

Однако путешествуя по Латинской Америке, нет-нет да и придет в голову россиянину шальная мысль: а почему бы мне не посетить загадочный Белиз? Кстати, этимология этого географического названия не имеет отношения к «имени» вкуснейшего ирландского ликера. Однако оба этих слова англосаксонского происхождения, поэтому, может быть, где-то что-то и было…

Чтобы посетить небольшое государство Белиз, любому россиянину потребуется виза: это вам не какие-то там Аргентина и Бразилия! Причем для верности оформлять ее лучше заблаговременно через один из британских визовых центров.

Оформление визы в Белиз на границе

В Интернете есть информация, что нашим соотечественникам удавалось оформлять подобные визы прямо на приграничных пропускных пунктах с Гватемалой и Мексикой (не в аэропорту по прилете!), однако на официальных ресурсах МИДа и Иммиграционной службы этого государства подобная информация начисто отсутствует. И тогда вам придется действовать на свой страх и риск…

По неофициальной информации, в этом случае потребуется:

  • актуальный загранпаспорт и ксерокопии его страниц с личными данными (копию можно снять на месте);
  • одно фото (цветное, 3,5х4,5 см);
  • анкета-ходатайство (заполняется на месте).
Консульский сбор в размере 100 белизских долларов (можно в долларах США) оплачивается также на месте. Оформление местного визового стикера занимает около двух часов максимум.

Возможности оформления визы в Белиз по прилете также официально нет, исключение составляют лишь счастливые обладатели мультивиз США.

Поэтому если вам так хочется попасть в Белиз, лучше заблаговременно позаботиться об оформлении разрешительного документа.

Оформление визы в Белиз в визовых центрах Великобритании

Предваряет процесс оформления визы в Белиз процедура регистрации на сайте Иммиграционной службы Великобритании. Затем следует заполнение анкеты онлайн (только на английском языке). После внесения всей информации визовое ходатайство сохраняется и ему присваивается уникальный бар-код, который сообщается аппликанту по указанному адресу электронной почты. Вся информация хранится в тайне и доступна лишь сотрудникам Иммиграционной службы для исполнения должностных обязанностей.

Анкету следует распечатать и подписать лично. Данные бар-кода используются для бронирования времени визита в визовый центр Британии (для этого необходимо предварительно создать аккаунт).

Срок оформления разрешительного документа в зависимости от обстоятельств может составлять от 2-х до 4-х недель. Виза в Белиз может быть действительной в течение полугода или года. Размер консульского сбора – 50 или 70 фунтов стерлингов (при необходимости дополнительного рассмотрения). Такая виза подлежит продлению на территории Белиза, причем кратность продлений не ограничена.

Документы на визу в Белиз

  • Актуальный на момент въезда в страну загранпаспорт хотя бы с одной чистой страницей для визовых вклеек.
  • Копия страницы загранпаспорта с персональными данными аппликанта.
  • Анкета-заявление (см. выше).
  • Одно цветное фото 3,5х4,5 см («шенгенского» образца, без уголков и овалов).
  • Документы, свидетельствующие о наличии достаточного финансового обеспечения аппликанта на время поездки (чеки из обменных пунктов и наличные средства к рассмотрению не принимаются).
  • Справка с работы (для иных категорий аппликантов – другие документы).
  • Старые загранпаспорта с визовыми стикерами «авторитетных» государств (для повышения шансов на выдачу визы).
  • Пригласительное письмо от резидента Белиза.
  • Билеты в обе стороны (опционально).
Документы на визу подает аппликант лично (исключения редки). Все документы, представляемые аппликантом в поддержку ходатайства о выдаче визы в Белиз, обязательно должны сопровождаться переводами на английский язык. Они должны быть сделаны на отдельных листах, где дополнительно указываются дата перевода, контактные данные переводчика, а также пункт о том, что перевод всецело соответствует представленному оригиналу.

К каждой копии прилагается оригинал документа, который после сверки возвращается заявителю.

Возврат к списку