02.06.2014

Потребуется ли россиянину виза в Болгарию в 2014 году?

Болгария – поистине «земля обетованная» для российского путешественника, который не может похвастаться заоблачными доходами. Это идеальное место для недорогого и высококачественного отдыха: теплое море, ласковое и не слишком палящее солнце, обилие достопримечательностей, хороший сервис и прекрасная национальная кухня. И при этом – вполне доступные цены, а по столичным меркам – просто ничтожные. Даже обычный российский пенсионер, отложивший некоторые сбережения «на старость», может позволить себе приобрести вполне приличный домик на благодатном болгарском берегу.

Но есть одно немаловажное обстоятельство – визовый режим этой страны. Уже давно муссировалась тема, что на летний период 2014 года для россиян будет упразднена необходимость в предварительном получении разрешительного документа для посещения Болгарии. Это было бы весьма на руку болгарским властям, да и простым болгарам: отмена визового режима в разы увеличила бы доходы от туризма.

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков в многочисленных интервью заявлял, что теперь визы россиянам, приезжающим на отдых в эту страну, будут выдаваться прямо по прилете (турецкий образец).

Однако непонятно, как он вообще видел эту возможность. Болгария хоть и не входит в Шенгенскую зону, но членом ЕС она является. А Европарламент никогда бы не одобрил подобной инициативы. Идти против решения Европарламента для властей Болгарии – значит навсегда (ну или очень надолго) лишить свою страну возможности все же войти в Шенгенскую зону. На это не пойдет ни один здравомыслящий государственный чиновник.

Поэтому это заявление Дянкова можно назвать популистским и явно безосновательным: виза в Болгарию россиянам в 2014 году нужна обязательно!

Какая виза нужна для поездок в Болгарию?

Для посещения Болгарии российскими гражданами подойдут следующие разрешительные документы:

  • краткосрочная туристическая виза в Болгарию;
  • национальная виза Болгарии (долгосрочная);
  • краткосрочная единая виза ЕС (шенгенская).

Для обладателей туристических шенгенских виз есть отличная новость: период пребывания на территории Болгарии не засчитывается в срок нахождения в Шенгенской зоне. Иными словами, время, проведенное в Болгарии, не входит в разрешенные 90 суток на полгода для «шенгена». По сути, в Россию можно возвращаться только для получения новой визы!

Возврат к списку