15.07.2014

Где и каким образом можно получить визу в Австралию?

Если вы не претендуете на то, чтобы иммигрировать в Австралию, а просто хотите поехать туда отдохнуть, навестить родственников либо друзей или по делам бизнеса, то вам понадобится виза подкласса 600 – гостевая. Оформить ее можно в визовом отделе посольства Австралии в Москве. При этом нужно представить все необходимые документы согласно перечню, а также убедить сотрудников представительства в отсутствии иммиграционных намерений. В отдельных случаях необходимо пройти и медосмотр.

Обязательно ли самому подавать документы на австралийскую визу?

Документы в поддержку визового ходатайства можно переслать в визовый отдел посольства Австралии по почте и подобным же образом получить подтверждение разрешительного документа или отказ (к сожалению, бывает и так).

Кроме того, подать и забрать документы может уполномоченное лицо (при наличии доверенности) либо авторизованный агент.  В этом случае помимо общей формы заявления Form 1419 законный представитель обязан приложить к пакету документов заполненную анкету Form 956 либо Form 956а.

Если аппликант собирается производить оплату консульского сбора (130 австралийских долларов либо 4 200 рублей) при помощи банковской карты, то подать документы можно традиционно, в порядке живой очереди. В случае наличной формы оплаты визового сбора предварительная запись необходима. Помните, что к оплате принимаются только купюры достоинством не ниже 50 рублей. Записаться на прием, а также получить профессиональную консультацию относительно порядка выдачи австралийских виз можно в Европейском Сервис-центре.

Срок оформления австралийской визы может составлять от одних суток и до двух недель. Если требуется вклейка соответствующего стикера, то к указанному сроку добавляется еще 1-2 дня.

При подаче визового заявления следует учесть и тот факт, что может понадобиться прохождение медосмотра.

Медосмотр на австралийскую визу

Если планируемый срок пребывания соискателя на территории Австралии превышает три месяца, то ему следует пройти медосмотр. Проводить обследование могут только аккредитованные врачи. Результаты медосмотра действительны в течение года. Для аппликантов любого возраста необходима рентгенограмма грудной клетки.

Заключение врача необходимо для следующих категорий заявителей:

  • заявителей на студенческую визу;
  • участников семинаров продолжительностью более 3-х месяцев;
  • лиц, выезжающих в Австралию с целью медицинского туризма;
  • пожилых людей (старше 75 лет).

Результаты обследования готовятся около месяца, поэтому это необходимо учитывать при подаче заявления на австралийскую визу.

Возврат к списку