02.06.2014

Отказ в визе в Австрию: составляем апелляцию

От отказа в выдаче шенгенской визы не застрахован никто: ни зеленый новичок, еще ни разу не выезжавший за пределы родного города, ни бывалый путешественник, исколесивший весь земной шар. Естественно, каждый отказной штамп в загранпаспорте – это маленькая личная трагедия и крушение планов.

Распространенные причины отказов

Чаще всего российским туристам отказывают в визах в Австрию по следующим причинам:

  • неимение достаточных средств для финансового обеспечения поездки;
  • неполнота пакета документов или замечания к их оформлению;
  • плохая визовая история;
  • представление ложных сведений.

Причины негативного решения всегда излагаются в сопроводительных письмах, правда, на немецком языке.

В собственной визовой истории виноват только сам аппликант, поэтому, если его занесли в «блэк лист», то какое-то время ему придется посидеть дома. Представление ложных сведений происходит чаще всего по вине нечистых на руку визовых агентств, как правило, не имеющих аккредитации.

Это называется «надеяться на авось»: сотрудники берутся за оформление разрешительных документов для аппликантов с весьма небезупречной визовой историей. В результате соискатель еще более усугубляет собственное плачевное положение. Даже если визу ему дадут (по ошибке), то его обязательно отправят домой при прохождении паспортного контроля. Наше агентство никогда не использует подобные методы в своей деятельности: все абсолютно легально!

Правила подачи апелляции

В первых двух случаях целесообразно подать апелляцию непосредственно в представительство Австрии. В столичном посольстве Австрии это можно сделать ежедневно (по рабочим дням) с 12.00 до 13.00. Платить ничего не нужно, заранее записываться – тоже.

В письме в первую очередь следует указать собственные данные (имя, фамилию, дату рождения, номер проездного документа, даты и маршрут предполагаемой поездки). Далее следует указать, где и когда вы подавали документы (полный перечень) и по какой причине вам отказали.

Далее должны быть расписаны ваши мотивированные возражения по поводу отказа и перечень дополнительно представляемых документов (если причина была именно в них). Если же причиной отказа послужила нехватка денежных средств – следует приложить финансовые документы.

В случае если причина отказа – неимение специальной страховки для занятий горнолыжным спортом, то следует либо оформить таковую, либо написать отказ от этого небезопасного времяпрепровождения.

Срок рассмотрения апелляций в представительствах Австрии – 3-5 дней.

Возврат к списку