18.04.2014

Какими бывают визы в шенгенскую зону?

Фото-44В уже далеком 1995 году, почти 20 лет тому назад, было подписано и вступило в силу знаменитое шенгенское соглашение, без преувеличения, изменившее облик современного мира. Первоначально в новорожденный союз входили лишь 5 государств, на данный момент их уже 30. Но фактически все пункты шенгенского соглашения, включая отмену паспортного и таможенного контроля, действуют в 26-ти государствах.

Готовятся к вступлению в шенгенскую зону Болгария, Румыния и Республика Кипр, однако когда это событие состоится – точно пока неизвестно: сроки все время переносятся по разным причинам.

Вся Европа постепенно стала единым экономическим пространством, была введена единая валюта – евро, границы сгладились и потеряли свою контролирующую функцию. А иностранцам, которые хотят съездить в Европу, стали нужны визы в шенгенскую зону. Эти разрешительные документы выдаются иностранными представительствами европейских государств в четком соответствии с визовым кодексом ЕС.

Виза в страны шенгенского соглашения – это настоящий пропуск в свободную Европу, так как ее обладатель может выехать не только в государство, ее выдавшее, но и любую другую державу ЕС.

Классификация единых виз в шенгенскую зону

С рождением на свет обновленного визового кодекса ЕС в 2010 году изменился подход не только к порядку выдачи разрешительных документов в Евросоюз, но и к их классификации.

Сегодня выделяют три типа единых виз в шенгенскую зону:

  • аэропортовая – тип А;
  • краткосрочная – тип С;
  • национальная долгосрочная – тип D.

Мы уже рассматривали современную классификацию шенгенских виз в других статьях более подробно, поэтому не будем останавливаться на этом аспекте сейчас. Если вы заинтересовались данным вопросом, то можете почитать соответствующие публикации на нашем ресурсе. Сейчас предметом нашего внимания станет шенгенская виза, категория С. Такой разрешительный документ наиболее востребован нашими согражданами, выезжающими за рубеж.

Кстати, еще достаточно недавно (до того же 2010 года) в ходу была шенгенская виза транзит (тип В). Она чаще всего выдавалась россиянам, профессиональная деятельность которых была связана с частыми зарубежными командировками. Сейчас она упразднена, и вместо нее выдается все та же условно туристическая краткосрочная виза типа С.

Что такое шенгенская виза категории С?

Шенгенская виза категории С (вернее – типа С, так прописано в визовом кодексе), может выдаваться путешественнику на любой срок, не превышающий 5-ти лет. Но по такому документу нельзя находиться на территории Евросоюза более 3-х месяцев в любом отдельно взятом полугодии. Бывает – и меньше, все прописывается в визовой марке. Даже если она выдана на 3 года – все равно в Европе вы сможете пробыть лишь 90 дней из 180 – и ни днем больше, поэтому такая виза и именуется «краткосрочной».

Сроки действия единых виз типа С

Срок действия разрешительного документа на въезд в ЕС типа С официально называется визовым коридором. Его протяженность может охватывать временной интервал до 5 лет.

В соответствии с этим шенгенские визы типа С подразделяются на категории:

  • С1 – визовый коридор до 1 месяца;
  • С2 – визовый коридор до полугода;
  • С3 – визовый коридор до года;
  • С4 – визовый коридор от года до пяти.

Эти разрешительные документы могут предусматривать определенное количество разрешенных поездок в Европу (одну, две или неограниченное количество). Все шенгенские визы выдаются только в случае, если аппликант представил все необходимые документы, подтверждающие его благонадежность и финансовую состоятельность. А биография кандидата на въезд в ЕС не должна иметь никаких «темных пятен».

Для каких целей выдают шенгенские визы типа С?

Все визы типа С в Евросоюз являются краткосрочными и условно туристическими: ни постоянно проживать, ни получать образование, ни устраиваться на работу в шенгенской зоне по ним нельзя. И лучше не преступать это правило – санкции для нарушителей предусмотрены жесточайшие.

А какую цель нужно указать в ходатайстве на получение шенгенской визы? Любую из нижеперечисленных. Если таких целей несколько – нужно выделить основную. Разумеется, ваше утверждение должно иметь документационное обоснование.

Итак, цели выезда в Европу по шенгенской визе типа С:

  • туризм,
  • служебная,
  • деловая,
  • спорт,
  • культура,
  • посещение родственников или друзей,
  • учеба,
  • лечение,
  • транзит,
  • прочие цели.

В визовой анкете напротив каждой цели есть специальное окошко, в котором, напротив нужной, достаточно просто поставить галочку. А вот прочие цели придется расписать поподробнее.

Визовое агентство Visa4you поможет вам разобраться с целями поездки и всеми необходимыми документами. А лучше – доверьте оформление шенгенской визы типа С любой длительности (вплоть до 5-ти лет) нам – профи в своей сфере. Мы не подведем!

Возврат к списку