17.07.2014

Где удобнее всего получать визу в Афганистан?

Афганистан – до сих пор страна достаточно неспокойная. Крупномасштабных военных действий там давно не ведется, но мелкие стычки все же бывают. Однако любители экзотического отдыха нет-нет да и заглядывают в эту опаленную солнцем и войнами горную страну.

Афганистан
И любому иностранцу, в том числе и нашему соотечественнику, для посещения этого государства даже на короткий срок необходима виза. Безвизовый транзит через территорию Афганистана также запрещен.

Существует три места, где можно получить афганскую визу:

  • посольство Афганистана в Москве (вариант самый надежный, но забюрократизированный);
  • консульство Афганистана в Душанбе (столице Таджикистана);
  • консульство Афганистана в Хороге (Горный Бадахшан, Таджикистан).

Оформление афганской визы в Таджикистане – процедура более простая, пройти ее можно без особых проблем, особенно если проникнуться тонкостями местного менталитета. Тут нужно учитывать, что Восток – дело тонкое, и с европейским подходом тут придется сложновато. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что периодически в самом Таджикистане разгораются внутренние конфликты, и местные представительства Афганистана перестают функционировать.

Оформление виз в посольстве Афганистана в Москве

В посольстве Афганистана в Москве можно оформить однократную визу на месяц. При особом желании ее можно превратить в многократную уже во время пребывания в Кабуле. Срок оформления разрешительного документа составляет от 1 дня до недели. При этом взимается консульский сбор в размере 60 долларов. Если же виза необходима экстренно, получить ее можно в тот же день, но размер консульского сбора удвоится.

В поддержку ходатайства необходимо представить следующие документы:

  • загранпаспорт со сроком действия не менее полугода, а также копии его страниц с личными данными соискателя;
  • 2 фото (цветных либо ч/б) формата 3х4 см;
  • визовое ходатайство, заполненное на английском либо фарси, подписанное аппликантом лично;
  • приглашение от афганской страны, прошедшее одобрение в Кабуле, с присвоенным ему уникальным номером (reference number). Приглашающая сторона обязана сообщить этот номер аппликанту, так как он должен быть внесен в визовую анкету;
  • письмо с описанием маршрута предстоящей поездки (на английском или фарси).

Оформление визы в Таджикистане

Для россиян существует возможность получить афганскую визу и в Таджикистане. При этом никаких дополнительных документов предъявлять не требуется. На данный момент не обязательно даже получать и вписывать в анкету референс-код.

Пакет необходимых документов практически не отличается от «московского» набора. Причем порой достаточно только описания маршрута, без приглашения от афганской стороны. Правда, иногда сотрудники консульства напускают на себя строгость и заявляют, что без приглашения никак не обойтись. И сразу же указывают координаты нужных людей, которые могут это приглашение оформить за соответствующую плату.

Очень важным считается и правильное заполнение визового ходатайства. Чтобы не было никаких сомнений, вас сразу же отправят в близлежащий магазин, где за вас заполнят анкету по сходной цене в 2-3 доллара.

В Таджикистане размер консульского сбора на афганскую визу равен приблизительно 100 долларам, причем сумма эта постоянно варьируется. В Душанбе сбор уплачивается в банке, а в Хороге – непосредственно наличными.

Срок оформления визы и прочие тонкие нюансы очень зависят от персонального умения туриста договориться с сотрудниками афганского представительства.

Возврат к списку