18.06.2014

Оформляем визу во Вьетнам: практическое руководство

В последнее время поездки во Вьетнам обретают все большую популярность среди наших соотечественников, сердца которых отданы туризму. Это вполне ожидаемо: вьетнамцы, невзирая на существующий «как бы советский» строй, умудряются создать для иностранцев самые комфортные условия.

И им это отлично удается! Если прибавить сюда удивительную доступность цен на питание, всяческие товары и туристический сервис, получится, что Вьетнам – это настоящий рай для любителей южноазиатской экзотики.

Штамп на пограничном контроле

Если вы собрались просто отдохнуть в этой чудесной стране, то поспешим вас обрадовать: заранее визу оформлять не нужно. Это же положение касается и иностранцев, въезжающих во Вьетнам по приглашению родственников, друзей, с целью транзита либо с деловым визитом. Но срок пребывания в стране в данном случае не должен превышать 15 суток.

В этом случае при прохождении пограничного контроля вам доведется предъявить всего лишь два документа:

  • загранпаспорт, действительный еще в течение не менее трех месяцев (с момента въезда);
  • билеты на обратный рейс (либо в третьи страны), причем их проверяют избирательно, не у каждого туриста.

Оформление разрешительного документа на въезд во Вьетнам

Если срок вашего пребывания в этой стране будет превышать 15 суток, то потребуется соответствующий разрешительный документ. Оформить вьетнамскую визу самостоятельно можно либо в посольстве Вьетнама в Москве, либо в консульстве Вьетнама в Екатеринбурге. В обоих случаях на прием предварительно записываться не обязательно. Пакет документов можно подать лично, через доверенное лицо либо представителя агентства (специалисты компании Visa4you – к вашим услугам).

Вам потребуются:

  • загранпаспорт, действительный не менее полугода с момента обращения во вьетнамское представительство;
  • 2 заполненные визовые анкеты (по-английски либо по-французски). Допускается внесение информации и на русском языке, однако в данном случае фамилия и имя аппликанта прописываются латинскими буквами (точно так, как в загранпаспорте);
  • 2 цветных фото (непривычно крупных: 4,0х6,0 см);
  • факс приглашения от вьетнамской стороны (юридического либо физического лица).

Срок оформления разрешительного документа составляет порядка 5–7 рабочих дней. Срок действия визы обычно определяется сведениями, содержащимися в пригласительном письме. Например, в столичном представительстве Вьетнама выдаются:

  • однократные визы  (срок пребывания во Вьетнаме – до 30 дней);
  • двукратные и многократные визы (срок действия – 30 дней, 3, 6 либо 12 месяцев).

Визовый сбор составляет $45 (за однократную визу), $65 (за мультивизу на месяц), $95 (за мультивизу на 3 месяца). Визовый сбор уплачивается на месте наличными в долларах США.

Вьетнамские визы подлежат продлению непосредственно на территории этого государства. Продлить срок действия разрешительного документа можно через местные отделения Министерства общественной безопасности, которые есть во многих крупных вьетнамских городах. Но гораздо удобнее делать это через турфирмы. Визы обычно продляются на срок до месяца, при этом взимается плата в $45.

Возврат к списку