02.06.2014

Оформляем визу в Австрию на ребенка

Поток российских туристов, выезжающих на отдых в Австрию с детьми, постоянно нарастает. Это говорит о том, что все большее количество наших соотечественников может позволить себе высококлассный семейный отдых в сказочных Альпах. Некоторые россияне отправляют своих детей в Австрию и на обучение.
Во всех этих случаях на несовершеннолетнего гражданина России должен быть оформлен разрешительный документ для въезда на территорию Евросоюза. Если планируется просто туристическая поездка или обучение по краткосрочной программе – достаточно краткосрочной туристической визы (срок пребывания в Шенгенской зоне – не более 90 дней в полугодие). Если же юный россиянин едет в Австрию не просто покататься на лыжах или пройти обучение на языковых курсах, а за полноценным образованием, потребуется национальная виза этой страны.

Особенности оформления виз для несовершеннолетних

На каждого ребенка, претендующего на выезд в Австрию, представляется полный пакет документов даже в том случае, если он вписан в загранпаспорт родителей.

В комплект необходимых бумаг входят:

  • 2 цветных фото 3,5х4,5 (стандартный шенгенский образец);
  • заполненная визовая анкета. Анкета заполняется оптимально в электронном варианте (бланк ходатайства можно заполнить онлайн либо скачать). Язык для внесения данных – немецкий либо английский. Подписать готовое заявление должны либо родители, либо законные представители (усыновители, опекуны) несовершеннолетнего;
  • нотариально заверенная переведенная копия свидетельства о рождении.

Если ребенок едет с одним из родителей, то требуется нотариально заверенное согласие на вывоз несовершеннолетнего от не сопровождающего в поездке родителя.

Если ребенок путешествует в сопровождении третьего лица, то, кроме вышеперечисленных документов, потребуются:

  • согласие обоих родителей;
  • согласие сопровождающего лица;
  • ксерокопия паспорта доверителей (первая страница).

Если родитель умер, пропал без вести либо лишен родительских прав, дополнительно представляется свидетельствующий об этом документ.

На каждого ребенка, вписанного в загранпаспорт родителей, вклеивается отдельная виза. Если несовершеннолетний достиг 14-летнего возраста, у него должен быть персональный загранпаспорт.

Важное примечание: к каждому документу рекомендуется прилагать его профессиональный перевод на немецкий либо английский язык. Это поможет избежать увеличения сроков рассмотрения ходатайства.

Возврат к списку