02.09.2014

Поездка в Бельгию с ребенком: визовое сопровождение

Бельгия-2Бельгия является государством, «давно и прочно» входящим в Шенгенскую зону. Более того, Евросоюз и был создан по образу и подобию Тройственного союза – Бенилюкса, объединявшего некогда исключительно Бельгию, Нидерланды и Люксембург.

Нельзя сказать, что Бельгия пользуется слишком уж большим «туристическим спросом». Однако россияне туда ездят, и часто – с детьми. Посему на ребенка также следует оформлять разрешительный документ – шенгенскую визу типа «С». Такие визы дают право находиться на территории Бельгии и всей Шенгенской зоны в течение 90 дней в полугодие. Следует знать, что многократные визы на несовершеннолетних обычно не оформляются. Мультивиза на ребенка может быть выдана только по разрешению главы представительства Бельгии. Каждый раз такие решения принимаются в индивидуальном порядке.

Нюансы оформления виз в Бельгию для несовершеннолетних

Сроки оформления виз для несовершеннолетних аппликантов такие же, как и для взрослых – порядка 10 дней при благоприятном развитии событий (если действовать самостоятельно). Однако в случае необходимости представительство может отправить запрос в МИД Бельгии, что неминуемо приведет к существенной отсрочке.

На каждого ребенка заполняется персональная анкета, которую подписывают оба родителя, вне зависимости от того, сопровождают они несовершеннолетнего в поездке или нет. Если родитель (родители) объективно отсутствует (умер, лишен родительских прав, пропал без вести), прилагаются соответствующие справки и постановления. На каждого ребенка вклеивается персональный стикер, даже если его данные внесены в загранпаспорт родителя.

Фото обязательно для детей от 6 лет (вклеивается в загранпаспорт родителя). Несовершеннолетние соискатели в возрасте от 14 лет обязаны иметь собственный загранпаспорт.

Кроме стандартного пакета документов, на каждого ребенка следует представить следующие бумаги:

  • апостилированную копию свидетельства о рождении;
  • если ребенок выезжает в Бельгию в сопровождении третьих лиц, потребуются оригиналы и копии доверенностей от родителей (заверенные апостилем), разрешение на выезд ребенка в страны Шенгенской зоны и непосредственно в Бельгию, а также копии страниц паспортов родителей с персональными данными. Переводить доверенность необходимости нет;
  • если родители состоят в официальном браке, а ребенок путешествует с одним из них, то разрешение от второго родителя не требуется. Достаточно копии разворота паспорта с личными данными этого родителя.

Консульский сбор с несовершеннолетних

Если шенгенская виза оформляется через один из официальных визовых центров Бельгии, то уплата сервисного сбора обязательна для всех категорий аппликантов вне зависимости от их возраста – это коммерческие организации. Однако от уплаты консульского сбора, стандартным размером которого является сумма в 35 евро, могут быть освобождены следующие лица:
  • дети до 6 лет даже при наличии собственного загранпаспорта;
  • дети до 14 лет, вписанные в загранпаспорт родителей;
  • ученики школ и студенты вузов (при наличии письма из деканата или от администрации школы), а также сопровождающие их преподаватели, если поездка преследует образовательные цели;
  • обладатели грантов на обучение от правительства Бельгии, а также от Фламандского, Немецкоговорящего, Французского, Валлонского и Брюссельского сообществ;
  • обладатели грантов в рамках утвержденных образовательных программ ЕС;
  • супруги и дети (не достигшие 21-го года) граждан Бельгии или иных держав ЕС;
  • ближайшие родственники граждан России, проживающих в Бельгии или других странах Шенгенской зоны на законных основаниях.
Все остальные аппликанты уплачивают указанную сумму в рублевом эквиваленте в любом из отделений банка ВТБ-24.

Возврат к списку