02.09.2014

Хотите посмотреть на слонов в Буркина-Фасо? Оформите визу!

«Хочу в Италию, на Мальдивы, в Бразилию или куда-то еще!». Мало кто из наших соотечественников может искренне сказать: «Ну очень хочу в Буркина-Фасо». Да и вообще, мало кто знает, где это вообще находится. Просветим вас: это государство находится в Центральной Африке, и попасть туда достаточно сложно. Однако если вы любите экзотику в чистом ее виде, стоит остановить взор на этой точке на карте.

Из Тимбеле лежит прямой путь к Национальному парку Тамби-Каборе, где можно понаблюдать за поведением слонов в естественных условиях. Его в последнее время расширили и благоустроили, создали условия для туристов. Наблюдатели могут выходить с территории Ранчо, где обычно проживают гости Национального парка, и любоваться окрестной природой. Слоны зачастую подходят прямо к Ранчо и выпрашивают у туристов подачки с умильным видом. Правда, кормить их из рук не рекомендуется категорически. Это же не те слоны, которые таскают бревна и катают туристов в той же Индии, а настоящие дикие африканские колоссы.

Еще одно достояние этой небогатой страны – коренное население, еще сохранившее остатки первобытной, не тронутой налетом цивилизации культуры. Можно даже пожить в настоящем африканском племени, конечно, если вы не слишком брезгливы и не боитесь всяческих местных зараз, в том числе и знаменитой мухи, которая це-це.

Где можно оформить визу в Буркина-Фасо?

До недавнего времени визу в Буркина-Фасо можно было оформить прямо по прилете в местный аэропорт, однако власти страны от этой практики отказались, и сейчас это невозможно.

К сожалению, в России дипмиссии Буркина-Фасо нет, поэтому визу оформить не представляется возможным. Да и турагентства не предлагают пакетных туров в эту страну с оформлением разрешительного документа на въезд. А что же делать, если страсть как хочется посмотреть на африканских слонов на воле? Варианта два: или ехать в другую африканскую страну, представительство которой в России все же имеется, либо «заморочиться» с получением визы по почте.

Итак, представительства Буркина-Фасо есть в:

  • Вене (Австрия),
  • Брюсселе (Бельгия),
  • Париже (Франция),
  • Бонне (Германия).

Подробная информация о представительствах Буркина-Фасо содержится на сайте правительства этой страны.

Что самое нехорошее, так это то, что в каждом представительстве свои требования к документам, которые должен представить аппликант в поддержку визового ходатайства.

Усредненный вариант пакета документов выглядит приблизительно так:

  • загранпаспорт, действительный в течение 3-х месяцев или полугода на момент окончания поездки;
  • 3 заполненные на французском языке визовые анкеты, подписанные аппликантом лично;
  • 3 стандартных цветных фото формата 3х4;
  • бронь отеля;
  • брони билетов в оба конца либо распечатки электронных вариантов.

Внимание: отсутствие сертификата о прививке от желтой лихорадки однозначно приведет к отказу в выдаче визы в Буркина-Фасо. Но в интересах туриста сделать прививки и от иных туземных хворей. 
Визы в европейских представительствах этой страны оформляются в течение приблизительно недели. Визовый сбор составляет от 45 до 75 евро, отдельно оплачиваются почтовые расходы.

Если виза в Буркина-Фасо оформляется в одном из соседних африканских государств, то брони отелей обычно не требуются, а виза выдается непосредственно в день обращения.

Многие местные туроператоры специализируются на выдаче приглашений в эту страну для групп иностранцев (от 2 до 5 человек). Обычно такие документы высылаются заказчикам по электронной почте или на факс. В них содержится полная информация о каждом участнике группы приглашенных, указываются дата въезда в Буркина-Фасо и место «дислокации».

Возврат к списку