17.07.2014

Нужна ли российскому искателю приключений виза в Анголу?

Ангола – не та страна, куда стремятся толпы иностранных туристов. Это направление развито слабо: в России практически нет туроператоров, которые организуют поездки в эту страну. Поэтому отправляться туда (если есть такое желание) придется самому, на свой страх и риск. В этой стране практически отсутствует туристическая инфраструктура, ублажением приезжих никто не занимается, а политическая ситуация, мягко говоря, нестабильна. Это неудивительно: революции – это вообще народная африканская забава.

Поэтому Ангола больше всего привлекает экспансивных любителей дикого отдыха и экзотуризма. Сафари в этой стране не постановочное шоу, а действительно единоборство человека с природой. Жизнь же в местном племени и вовсе не пахнет ромашками.

В силу этих причин визы в Анголу нашими согражданами запрашиваются сравнительно редко. Но с каждым годом это направление набирает популярность.

Туристические визы в Анголу

Туристическую визу в Анголу можно получить в посольстве Анголы в Москве (ул. Улофа Пальме, 6). Предварительной записи на прием не практикуется. Прием осуществляется консульским отделом с 10.00 до 15.00 (обед – с 13.00 до 13.30). Личное присутствие аппликанта необязательно.

Туристическая виза дает право пребывать в Анголе до месяца. Безвизовый транзит через территорию этой страны запрещен, а бумаги на транзитный разрешительный документ нужно представить точно такие же, как на туристическую визу, плюс билеты на весь путь следования. Поэтому целесообразно сразу же запрашивать туристическую визу – транзитную получать еще сложнее.

Документы на ангольскую визу

В визовый отдел посольства Анголы следует представить:

  • проездной документ (загранпаспорт) со сроком действия, превышающим период пребывания в Анголе не менее чем на 3 месяца;
  • 2 фото формата 30х40 мм;
  • визовую анкету-ходатайство. Получить ее можно в посольстве Анголы в приемное время. Заполнять ее лучше на английском либо португальском языке. В исключительных ситуациях это можно сделать и на русском;
  • приглашение от ангольской стороны (оригинал, но допускается к рассмотрению и факсовая копия);
  • справка о прививке от лихорадки (желательно, но не обязательно).
Дети, не достигшие 16-летнего возраста, вписываются в загранпаспорт матери. Если она не сопровождает ребенка в поездке, то в проездной документ отца.

Стандартная процедура оформления ангольской туристической визы продолжается не менее 2-х недель (часто еще дольше). За дополнительную плату можно сократить время ожидания до 5 дней.

Консульский сбор на туристическую визу достаточно велик – 100 долларов. За срочное оформление потребуется заплатить в два раза больше. Транзитная виза обойдется путешественнику в 30 долларов. Оплата производится в день получения проездного документа с визой долларами либо рублями по актуальному курсу ЦБР.

Возврат к списку