06.04.2017

Шенгенская виза в Италию для ребенка

Путешествуем с ребенком: итальянская виза для несовершеннолетнего

Отправляясь в Италию, необходимо позаботиться о получении шенгенской визы на каждого участника поездки, включая детей любого возраста. Что интересно: для ребенка порой требуется более внушительный комплект документов, нежели для взрослого заявителя. Не забывайте, что некоторые из них, в том числе и оригинал доверенности, придется предъявить при пересечении границы.

После введения системы ВИС безличное оформление «шенгенов» для взрослых заявителей стало невозможным, так как сканирование отпечатков пальцев для них обязательно. Однако дети до 12 лет от процедуры биометрии освобождаются. Их присутствие в консульстве либо Визовом центре Италии не обязательно.

Общие документы при оформлении визы в Италию для ребенка

При оформлении визы на несовершеннолетнего заявителя часть документов аналогична пакету бумаг на взрослого аппликанта:

  • загранпаспорт. Визы на детей могут быть вклеены в загранпаспорта родителей (наличие фото ребенка обязательно). С 14 лет у ребенка должен быть персональный документ на поездку; 
  • визовое ходатайство. Анкета подписывается одним из родителей; 
  • 2 фотографии; 
  • билеты (оригиналы, электронные распечатки, брони), если необходимо;
  • подтверждение проживания, цели поездки и наличия финансового обеспечения (как у родителей или иных сопровождающих лиц). На каждого ребенка устанавливается такая минимальная сумма, как и на каждого взрослого участника поездки; 
  • полис медстрахования, действительный для всего Шенгена. 

Особые документы для несовершеннолетних заявителей

Кроме вышеперечисленных документов, в пакет необходимых бумаг на поездку ребенка входят:

  • свидетельство о рождении (копия и оригинал для сверки);
  • при несовпадении фамилий – соответствующие бумаги, подтверждающие родительское право;
  • доверенность, выписанная одним родителем при поездке ребенка с другим, или от обоих, если ребенок путешествует со сторонним лицом; 
  • оригиналы загранпаспортов родителей (если там уже есть визы);
  • копия загранпаспорта родителя, если ребенок вписан туда;
  • в случае объективного отсутствия одного из родителей доверенность заменяют нотариально заверенные копии соответствующих документов (свидетельство о смерти, постановление суда о лишении родительского права либо о признании родителя без вести пропавшим). Матери-одиночки представляют справку Ф-25 (оригинал и копию). 

Требования к доверенности

Доверенность действительна в течение срока указанного в ней с момента оформления. К ней должна быть приложена копия внутреннего паспорта родителя, дающего согласие. Если ребенку предстоит путешествие с третьим лицом, требуются не только доверенности от обоих родителей, но и письменное согласие сопровождающего.

Доверенность оформляется на гербовом бланке, скрепляется подписью нотариуса и печатью. Иногда требуется и ксерокопия лицензии нотариуса. В доверенности должны быть указаны контактные данные доверителя, а также реквизиты нотариуса. В документе обязательно наличие указания, что он действителен для всего Шенгена в том числе и для Италии. Перевод доверенности на итальянский язык не требуется.

Возврат к списку