02.09.2014

Визовый режим Бурунди: где и как получить разрешительный документ

Даже по сравнению с соседними Танзанией и Кенией, которые также не могут похвастаться несметными богатствами, Бурунди выглядит еще более бедной страной. Единственное ее богатство – это уникальный животный мир. Правда, возможно, и его скоро не останется: многочисленные стада антилоп, зебр и даже жирафов нещадно уничтожаются браконьерами, несмотря на строжайший государственный запрет. Нелегальная охота ведется даже на царей животного мира – львов.

Однако из каждого правила существуют исключения и делаются они, как правило, за очень большие деньги. Для «небедных туристов» устраивается настоящее африканское сафари. Однако лицензии стоят очень дорого, и случаи их выдачи можно пересчитать по пальцам. Поэтому туристы победнее вынуждены довольствоваться развлечениями попроще: гонками на джипах и квадроциклах по бескрайней африканской саванне и наблюдением за аутентичной африканской фауной издалека. Ну, еще можно полюбоваться бескрайним озером Танганьика или посетить чайные и кофейные плантации. Из поездки можно привести различные сувениры ручной работы с неповторимым национальным колоритом: там-тамы, ритуальные маски и даже атрибуты культа Вуду.

Виза в Бурунди в аэропорту

Виза по прилете по правилам должна выдаваться только гражданам тех стран, где нет официальных представительств Бурунди (в России есть). Однако на практике на это правило взирают сквозь пальцы: радости-то сколько – турист приехал в Бурунди, глядишь, и оставит в стране сколь-нибудь солидную сумму. Значит, надо пустить!

Туристическая (на один месяц) или транзитная (на 72 часа) виза выдается туристам по предъявлении:

  • актуального загранпаспорта;
  • обратных билетов либо билетов в третью страну.
Визовый сбор равен 90 долларам США за туристическую визу, 40 – за транзитную.

Оформление визы в Москве

Виза в Бурунди оформляется в столичном представительстве этой страны. Минимальный срок процедуры – 15 дней. Туристу может быть выдана виза на месяц (визовый сбор – 40 долларов) или на 2 месяца (вдвое дороже). Документы можно подавать в порядке живой очереди в рабочее время. Предварительной записи на подачу документов нет.

Для оформления разрешительного документа на въезд в Бурунди аппликанту потребуется представить:

  • актуальный загранпаспорт;
  • 3 стандартных паспортных фото;
  • анкету в 3-х экземплярах, заполненную на французском либо английском языке (бланки можно получить на месте), подписанную соискателем собственноручно;
  • пригласительное письмо от резидента Бурунди либо брони отеля;
  • авиабилеты (достаточно броней);
  • сертификат о прививке против желтой лихорадки.

Получение визы в Бурунди в третьих странах

Достаточно просто получить визу в Бурунди в соседних державах: Замбии, Конго, Танзании, Кении. Процедура упрощена до предела, всего то и нужны: анкета, загранпаспорт, одно или два фото. Размер визового сбора зависит от страны оформления и сроков действия визы и колеблется в пределах от 60 до 90 долларов США в местном эквиваленте.

Возврат к списку