17.08.2014

Актуальная информация по оформлению туристических виз в Боливию

БоливияБоливия пока что не слишком популярна среди любителей стандартных туров, а вот экзотические приключения тут можно пережить весьма потрясающие. Здесь действительно можно ощутить слияние с первозданной природой и проникнуться духом древних индейских племен, когда-то заселявших местные земли.

В отличие от многих других государств Южной Америки, в том числе и более известных и любимых туристами Аргентины и Бразилии, в Боливии пока еще не введен безвизовый режим для наших соотечественников, и неизвестно, состоится ли это событие когда-нибудь. А пока абсолютно точно – виза для посещения Боливии россиянам нужна. И оформить ее можно либо предварительно в московском представительстве этого государства, либо рискнуть и отправиться в путешествие без разрешительного документа, дабы получить его по прилете.

И в том, и в другом случае можно рассчитывать на оформление 30-дневной въездной визы, подлежащей двукратному продлению непосредственно во время пребывания в Боливии.

Оформление визы по прилете

Оформление разрешения на въезд в любое государство по прибытии – это всегда своеобразная лотерея: может повезти, а может и нет. И всегда есть риск отправиться восвояси, так и не начав отдыхать. Поэтому к этому варианту следует прибегать только в том случае, если вы уже имеете подобный опыт и в тонкостях знаете нюансы оформления нужных документов.

Оформление визы в местном боливийском аэропорту стоит 360 BOB (местная валюта). Дети, данные которых внесены в загранпаспорта родителей, освобождаются от уплаты указанной суммы.

При этом нужно представить следующие документы:

  • актуальный загранпаспорт;
  • одно цветное фото (шенгенский формат вполне подойдет);
  • билеты в обе стороны либо в третью страну (при транзите);
  • подтверждение достаточного финансового обеспечения для осуществления поездки (справки из банка, выписки со счетов, трэвел-чеки, прочие документы);
  • карту туриста (tarjeta de turismo). Ее заполняет и подписывает аппликант лично (язык – английский либо испанский);
  • международный сертификат, свидетельствующий о сделанной прививке от желтой лихорадки.
После прохождения процедуры оформления в загранпаспорт иностранца и соответствующую туристическую карту ставятся штампы, где указывается либо дата окончания срока действия визы, либо ее длительность. Отсутствие данных пометок расценивается как грубейшее нарушение визового режима.

Оформление визы в представительстве Боливии

Самый лучший вариант – это не надеяться на исконное русское «авось», а заблаговременно обратиться в консульство этого государства. Заранее записываться на прием необходимости нет, достаточно просто прийти в представительство с 9.00 до 17.00 в рабочий день. Разделения времени для подачи документов и выдачи готовых виз нет. Также не обязательно обращаться в представительство Боливии лично – это вполне может сделать третье лицо при наличии полномочий.

Набор необходимых документов выглядит следующим образом:

  • загранпаспорт со сроком действия не менее полугода с момента обращения в консульство, а также ксерокопия его странички с персональными данными заявителя;
  • визовая анкета, заполненная по-английски, по-испански либо по-русски. Личные данные аппликанта прописываются в первых пунктах анкеты латиницей (как в загранпаспорте);
  • цветное фото паспортного образца;
  • справка с работы либо иные документы;
  • подтверждение бронирования отелей либо приглашение;
  • брони билетов;
  • сертификат о прививке против лихорадки.

При оформлении визы в посольстве Боливии консульский сбор не взимается.

Возврат к списку