21.07.2014

Нужна ли россиянину виза для поездки на Багамы

Экзотические Багамские острова безоговорочно находятся среди наиболее популярных мест отдыха туристов. Несмотря на достаточно высокую стоимость поездки туда, ежегодно на Багамах отдыхает порядка 6 миллионов иностранцев! Это не только туристы, целенаправленно прилетающие туда в поисках «карибского счастья», но и многочисленные пассажиры круизных судов.

Россияне пока не слишком часто позволяют себе отдыхать на этом благодатном архипелаге: сказывается большая дальность перелета и, соответственно, высокая цена этого путешествия. Но в связи с ростом благосостояния наших соотечественников ожидается прирост потока российских туристов на Багамские острова в ближайшие годы. Этому будет способствовать и упрощение процедуры въезда на Багамы для наших сограждан.

Несколько лет назад виза для россиян, приезжающих на Багамские острова с целью отдыха на срок, не превышающий 90 суток, была отменена. Кроме того, были смягчены и требования к загранпаспортам туристов.

В этом случае при прохождении местного паспортного контроля следует предъявлять:

  • загранпаспорт, действительный хотя бы на момент пересечения границы;
  • обратные билеты (для пассажиров круизных судов – билеты на лайнер);
  • подтверждение финансового обеспечения поездки;
  • при путешествии с ребенком – разрешение на поездку для несовершеннолетнего от не сопровождающего его родителя (родителей).

Порядок оформления виз на Багамы

В случае если россиянин намерен работать или проживать на Багамах более чем 90 дней, придется оформлять соответствующий разрешительный документ в одном из близлежащих визовых центров Великобритании.

Для этого необходимо зарегистрироваться на ресурсе Миграционной (Пограничной) службы Великобритании и там же заполнить визовое ходатайство в режиме онлайн. К заполнению на английском языке обязательны все пункты визовой анкеты. После автоматического сохранения всем заявлениям присваиваются регистрационные номера, которые нужно использовать при бронировании времени посещения выбранного британского визового центра. Этот уникальный код высылается на имейл аппликанта. Информация, изложенная в заявлении, является конфиденциальной: к ней имеют доступ лишь сотрудники британского представительства.

После этого нужно собрать необходимые документы (в том числе и дополнительную анкету) и представить их в соответствующий визовый центр. Снятие биометрических данных не является условием для оформления визы на Багамы.

Срок оформления визы колеблется в интервале от 10 дней до месяца, так как пакет документов отсылается в МИД государства посещения.

Размер консульского сбора составляет 83 доллара США, однако иногда с аппликанта взимают еще 116 долларов (за дополнительное рассмотрение документов).

Виза посетителя на Багамы имеет срок действия полгода или год.

Документы на визу посетителя на Багамы

Все документы в поддержку визового ходатайства представляются в визовый центр лично соискателем. В комплекте с каждым из них на отдельном листе должен быть представлен и англоязычный перевод, нотариально заверять который не обязательно.

  • Загранпаспорт, действительный не менее полугода с даты подачи визового ходатайства, в котором должна быть хотя бы одна свободная страничка для виз.
  • Визовая анкета, заполненная на сайте британской миграционной службы (VAF8).
  • Визовая анкета для поездки на Багамы.
  • 2 фото 3,5х4,5 см (как на шенгенскую визу). Одно из них необходимо аккуратно прикрепить степлером к распечатанной VAF8.
  • Подтверждение финансовой состоятельности для обеспечения поездки.
  • Справка с работы (для других категорий соискателей – иные документы).
  • Старые загранпаспорта (при наличии).
  • Соответствующим образом оформленное приглашение с подтверждением проживания.
  • При необходимости – документы на поездку несовершеннолетнего.
  • Копии и оригиналы билетов в оба конца.

Документы, пересланные по факсу, к рассмотрению не принимаются.

Возврат к списку