06.01.2014

Шенгенская виза и Хорватия в 2014 году

Владельцы многократной шенгенской визы уже с начала 2014 года смогут абсолютно свободно посещать Хорватию. Информация обнародованная на официальном интернет-сайте правительства этой страны гласит, что обладатели мультивиз смогут без каких-либо препятствий въезжать на территорию Хорватии и находиться там в течение 90 дней.

Еще с мая 2013 года из консульства Хорватии поступала информация о вероятном принятии такого документа, который бы снимал необходимость оформлять стандартную хорватскую визу при наличии многократной шенгенской визы.

Как заявляют многие эксперты, такое решение является оправданным и в целом логичным для повышения притока туристов со всех уголков мира, который в значительной мере сократился в последнее время из-за введения в стране визового режима.

Ранее туристы из России могли отправиться в Хорватию только при наличии визы, оформленной через визовые центры или консульский отдел. На территории Хорватии также могли прибывать владельцы действующей двухкратной или многократной шенгенской визы категории С.

Также стоит учесть, что представители Хорватии так и не дали однозначного ответ касательно возможности въезда в страну по шенгенским визам. Вполне вероятно, что правительство страны разрешит совершать поездки в Хорватию по шенгенским многократным визам, однако не исключен и совершенно противоположный вариант. Возможно, что туристам будет запрещено пребывать в стране при отсутствии национальной визы Хорватии, по крайне мере до окончания праздничных дней. Поэтому всем путешественникам стоит заранее побеспокоиться об оформлении визы.

Возврат к списку