06.09.2019

Справка с работы для шенгенской визы

Справка с работы для визы.

Оформление визы в Шенгенскую зону подавляющее большинство консульств требуют справку с места работы по различным причинам.

С одной стороны, такая справка при оформлении шенгенской визы подтверждает, что у вас есть постоянное место занятости с приличным (чем больше, тем лучше) окладом. Это значит, что вы привязаны к месту жительства и, скорее всего, не будете иметь намерений остаться в Шенгенской зоне на незаконных основаниях, то есть, не станете нежелательным мигрантом. С другой – сотрудники консульства видят, что ваша зарплата позволяет обеспечить собственное существование во время пребывания в Шенгене. А в свете ужесточения требований к потенциальным визитерам, декларируемым обновленным в 2020 году Визовым кодексом ЕС, это особенно актуально.

Содержание статьи:

Где взять справку?

Чтобы сделать справку с места работы для визы нужно обратиться в отдел кадров или бухгалтерию организации. Конечно же, это возможно только если вы оформлены официально. Собственно говоря, оформить вам справку может кто угодно, но без печати и подписи руководителя или главного бухгалтера она будет недействительной. Сроки оформления зависят от работодателя: сторонние организации в данном случае не привлекаются. Никакой платы за получение этого документа не взимается! Если подходить к этому моменту согласно букве закона, работодатель обязан выдавать подобные документы не позднее чем через три дня с момента подачи официального заявления.

Так же стоит помнить что генеральный директор сам себе справку подписать не может, в этом случае должна стоять подпись главного бухгалтера или сотрудника отдела кадров.

Какие сведения должны содержаться в документе?

Говорить об установленном образце справки с работы для шенгенской визы несколько некорректно: она оформляется в свободной форме. Однако некоторые положения все же придется соблюсти:

  • оформление на фирменном бланке с полными реквизитами и контактными данными организации (включая телефоны);
  • информация о заявителе: ФИО, желательно но не обязательно стаж работы, должность, размер ежемесячных выплат;
  • наличие подписи руководителя (опционально – главного бухгалтера или сотрудника отдела кадров) и печати организации;
  • зафиксированный номер исходящего документа и дата.

Опционально может быть указана информация о датах предоставления оплачиваемого или неоплачиваемого отпуска (если речь идет о частном визите либо туристической поездке). Для деловых поездок, напротив, уместно упоминание о направление в командировку. По желанию работодатель может прописать любую информацию, касающуюся организации, сотрудника или предстоящей поездки – это не возбраняется. Допускается оформление справок на обычных листах формата А4, но при условии прописывания полных реквизитов организации (официального наименования, ИНН, ОГРН, адреса, телефона, е- мейла). При соблюдении этих требований принимаются и рукописные варианты.

Для тех кто не любит много читать, мы сделали короткое видео!



Срок действия справки с работы.

Большинство консульств требует, чтобы справка была оформлена не ранее, чем за месяц до подачи документов. Однако некоторые представительства сокращают этот срок до двух недель – Визовому кодексу это не противоречит. Поэтому целесообразно подавать соответствующее заявление работодателю примерно недели за две до записи на прием в консульство или ВЦ. В этом случае оформить справку успеет даже самый нерасторопный наниматель, а полученный документ будет гарантированно «свежим».

Образец справки с работы

Справка с работы для визы

Нюансы оформления

Давайте обозначим прочие нюансы, которые могут оказаться важными при оформлении виз:

  • Справка представляется в оригинале, с «мокрой» печатью и «ручными» подписями (факсимиле не допускаются). Копии в данном случае не рассматриваются (кроме нотариально заверенных).
  • Большинство консульств принимает русскоязычные варианты без перевода. Однако существуют и исключения: например, представительство Бельгии требует документы на французском или английском языке. Если представляются русскоязычные варианты, понадобится перевод на соответствующие языки.
  • В справке может быть указан как средний доход за последние 3-6 месяцев, так и суммарный.
  • В справке с места работы должна быть указана сумма дохода не менее 20-30 тысяч рублей. И чем эта сумма больше, тем более лояльно консульство отнесется к заявителю.
  • Если официальный размер з/п не достигает минимального порога, стоит укрепить документы спонсорским письмом или справкой из банка с солидным остатком на счету (свыше рекомендованных 50 тысяч).

Что будет, если справку купить?

Некоторые претенденты на получение «шенгенов», нигде официально не работающие, пробуют купить справку с работы для шенгенской визы. Как правило, кто ищет, тот всегда найдет, но это будет откровенная фальшивка.
Предупреждаем: в данном случае вы действуете на свой страх и риск, причем неоправданный.
В правилах консульств проводить выборочную проверку тех документов, которые предоставляются для получения визы. Если у сотрудников консульства возникнут сомнения в подлинности данной справки, ее обязательно тщательно проверят. Стоит только позвонить по телефонам, которые указаны в реквизитах компании, на которую ссылается справка. Если при проверке не подтвердится то, что вы работаете в указанной организации, есть большой риск не только отказа в визе, но и наложение санкций на въезд в Шенгенскую зону на долгое время. Отсутствие ответа по указанным телефонам трактуется не в пользу заявителя: считается, что документ проверку на подлинность не прошел.

Что может заменить справку с работы при оформлении шенгенской визы?

Если вы не работает официально:


Студентам, школьникам и пенсионерам нужно будет дополнительно приложить к заявлению бумаги, подтверждающие наличие средств для поездки. Это, к примеру, могут быть спонсорские письма от близких родственников.

Мы максимально полно осветили проблему получения справок с места работы для оформления шенгенских виз. Но если вопросы все же остались, не стесняйтесь задавать их нашим менеджерам.


Возврат к списку