06.09.2019

Правила написания спонсорских писем для шенгенских виз.

Спонсорской письмо для шенгенской визы



Страны Шенгенского Соглашения гордятся открытостью границ для туристов со всего мира. Однако нужно учитывать, что в Шенгене рады не любому гостю, а максимально беспроблемному. Иными словами, потенциальный турист должен доказать, что вполне финансово обеспечен и способен оплатить собственное содержание во время пребывания в Европе. И чем больше денег он способен потратить, тем благосклоннее отнесутся к нему сотрудники консульства. Разумеется, при прочих благоприятных факторах и отсутствии визового карантина.

В качестве прямого доказательства финансовой обеспеченности туриста могут быть рассмотрены следующие документы:

  • справка с работы на фирменном бланке (оклад – от 30 тысяч рублей);
  • справка из банка или выписка со счета (остаток – не менее 60 тысяч рублей);
  • спонсорское письмо с приложением соответствующих документов.

Первые две позиции мы рассмотрим в других публикациях. Сегодня в центре нашего внимания –спонсорское письмо для шенгенской визы и правила его оформления.

Кому требуется спонсорское письмо для визы?

Этот документ нужен для подтверждения финансирования поездки при отсутствии средств и источников дохода собственно у заявителя. Как правило, такие документы запрашиваются при оформлении виз для:

  • безработных и официально не работающих;
  • домохозяек и прочих членов семьи, находящихся на иждивении;
  • студентов и школьников;
  • неработающих пенсионеров;
  • нетрудоспособных лиц с ограниченными возможностями.

Кто может финансировать поездку?

Перед тем как писать спонсорское письмо для шенгенской визы, следует выяснить, кто может выступать финансово ответственным лицом. В идеале им должен являться близкий родственник или член семьи заявителя – такие документы примут в любом, самом придирчивом консульстве вроде немецкого или бельгийского.

Некоторые консульства более лояльны и допускают спонсорство любого финансово обеспеченного гражданина РФ. В случае деловых поездок, а иногда и в иных ситуациях (например, организация спонсирует лечение своего бывшего сотрудника в немецкой клинике) допускается финансовое участие юридического лица. Оформление спонсорского письма для шенгенской визы в этом случае производится на фирменном бланке организации.

Спонсором поездки может выступить и приглашающая сторона, физическое или юридическое лицо. В этом случае упоминание о полном финансовом обеспечении гостя вписывается в пригласительное письмо – отдельный документ о спонсорстве не требуется.

Как оформляется спонсорское письмо для визы

Несмотря на то, что единого шаблона спонсорского письма для шенгенской визы не существует, некоторые сведения в нем должны содержаться обязательно. Это:

  • ФИО заявителя
  • ФИО спонсора
  • паспортные данные
  • даты поездки
  • степень родства (при его наличии).

Этот документ можно оформлять как на русском, так и английском языке, но некоторые консульства (например, Бельгии) требуют авторизированного перевода русскоязычных вариантов. Нотариальное заверение в большинстве случаев не обязательно, однако если спонсор не является близким родственником аппликанта, нотариальную контору лучше посетить.

Образец формы спонсорского письма на визу в Шенген выглядит примерно так:

Спонсорское письмо для визы

К гарантийному письму также нужно приложить:

1) Копия общегражданского паспорта спонсора.
2) Документы подтверждающие наличие родства (свидетельство о рождении или о браке).
3) Справка с места работы или из банка спонсора.

Теперь вы знаете, как написать спонсорское письмо для шенгенской визы правильно. Но если у вас остались какие-то вопросы, на них с удовольствием и знанием дела ответят наши менеджеры.


Возврат к списку