06.09.2019

Справка из банка для шенгенской визы

Правила оформления справки из банка для шенгенских виз



Достаточное финансовое обеспечение поездки – одно из основных требований консульств государств Шенгенского Соглашения. Они хотят видеть у себя в гостях максимально состоятельных туристов, поэтому выдвигают достаточно жесткие требования к финансовым документам.

К этой категории можно отнести:

  • справку из банка с указанием остатка средств на момент обращения;
  • выписку со счета с описанием транзакций за последние месяцы (обычно 3-6);
  • скан банковского «пластика» с чеком из банкомата (принимают не все консульства);
  • дорожные чеки и квитанцию, подтверждающую их покупку (принимают не все консульства);
  • справку с работы с указанием оклада от 30 тысяч рублей;
  • спонсорское письмо с сопроводительными документами.

О последних двух пунктах мы поговорим в других публикациях и видеоматериалах. Сейчас мы детально рассмотрим форму справки из банка для шенгенской визы.

Требования к финансовому обеспечению

Как говорилось выше, чем состоятельнее турист, тем больше рады его видеть в Шенгенской Зоне. Существует и необходимый минимум средств из расчета на один день пребывания в странах Соглашения одного человека. Средний размер этой суммы равен 40-60 евро, но некоторые государства проявляют несколько большую «меркантильность» – минимум для Бельгии, Швейцарии или Эстонии несколько выше.

Стоит учитывать, что некоторые государства и вовсе теоретически не устанавливают подобных критериев, однако справку из банка для шенгенской визы («Сбербанка» или другого финансового учреждения) все же потребуют. Как правило, сумма средств на всю поездку порядка 60-70 тысяч рублей удовлетворяет требованиям самых придирчивых консульств.

Форма справки из банка для шенгенской визы

Самым «крепким» финансовым документом, принимающимся всеми консульствами, является выписка со счета с перечнем трансакций за 3-6 месяцев, предшествующих обращению за визой. По ней сотрудники консульства могут определить, насколько вы реально состоятельны: счет старый и транзакции производятся постоянно. Однако некоторые представительства довольствуются и упрощенной формой этого документа, то есть просто справкой, знаменующей, что деньги на данный момент у вас есть. То есть средства можно положить на счет, получить справку и сразу же снять деньги.

Единого образца справки из банка для шенгенской визы не существует, но финансовые учреждения обязаны вносить в подобные документы следующие сведения и реквизиты:

  • полное наименование финансового учреждения;
  • персональную информацию о владельце счета: ФИО, контактные и паспортные данные;
  • дату заключения договора об открытии счета;
  • сумму остатка средств на счету;
  • дату выдачи документа;
  • ФИО, должность и подпись сотрудника, оформившего справку;
  • печать.

Обращаем ваше внимание, что некоторые консульства требуют представления сопроводительных документов на английском или национальном языке соответствующего государства. Поэтому справки на русском языке иногда приходится сдавать в сопровождении авторизированных переводов. Справки из всех банков, за исключением «Тинькоффа», подаются в оригинале с синей печатью.

Справка для визы

Справка из банка для шенгенской визы оформляется в течение нескольких дней, однако есть финансовые учреждения, которые выдают этот документ сразу по обращению. Приготовьтесь к тому, что возможно придется оплатить эту услугу, то есть, купить справку из банка для шенгенской визы. Стоимость сервиса по оформлению этих документов невысока: обычно она колеблется в районе 100-300 рублей.

Если у вас остались какие-либо вопросы по оформлению финансовых документов для виз, вы можете задать их нашим менеджерам по указанным телефонам и мессинджерам.


Возврат к списку