29.03.2014

Мультивиза для россиян: что это такое?

Флаг РФЕсли вы заядлый путешественник, неоднократно бывавший за границей, то наверняка знаете, что такое мультивиза для россиян. Говоря об этом документе, обычно по умолчанию подразумевают шенгенскую мультивизу типа С: она среди наших соотечественников наиболее востребована.

Мультивиза для россиян – поистине «волшебный документ», ведь она дает право нашему туристу посещать государства шенгенской зоны неограниченное количество раз. Срок ее действия ограничивается 5-тью годами, однако такие разрешительные документы (категория С4) выдаются крайне редко и очень избирательно. Для того, чтобы получить такую мультивизу, нужно не просто проявить себя добропорядочным и финансово состоятельным путешественником, но и иметь какие-либо заслуги перед соответствующим государством. Иными словами, пребывание российского гражданина территории ЕС должно быть выгодно местным властям с политической, экономической либо любой иной точки зрения.

Срок действия мультивизы для россиян

Все многократные визы категории С – краткосрочные, условно туристические. Они дают право находиться в Европе не более 3-х месяцев в полугодие. Не нужно путать их с долгосрочными визами: они называются национальными и приравниваются к виду на жительство. В отличие от долгосрочных разрешительных документов, мультивизы категории С не дают права постоянно проживать, учиться либо работать на территории Евросоюза.

Как уже было сказано выше, максимальный срок действия шенгенской мультивизы для россиян – 5 лет. Однако на практике нашим согражданам чаще выдаются многократные визы на куда более скромные сроки: полгода-год.

Как получить мультивизу для россиян проще?

Получение мультивизы для россиян – процесс весьма сложный и трудоемкий. Если вы решили оформлять многократную визу самостоятельно, то можно сделать это в консульстве либо официальном визовом центре соответствующего государства.

Однако для этого нужно не только обладать безупречным «облико морале» и финансовыми возможностями, но и иметь опыт зарубежных поездок. Но даже при соблюдении всех этих правил и безукоризненно оформленных документах вероятность отказа достаточно высока.

Чтобы гарантировать для себя получение многократной визы и избежать утомительной бюрократической процедуры, достаточно очень простого решения: станьте клиентом агентства Visa4you!

Возврат к списку