18.06.2014

Хочу учиться в Великобритании. Какие мне потребуются документы?

Говорить о престижности образования, полученного в Великобритании, в наше время совершенно излишне: любой амбициозный молодой россиянин с удовольствием отправился бы «за наукой» в Туманный Альбион.

На пути осуществления этой заветной мечты стоят зачастую не только финансовые сложности, но и многочисленные бюрократические препятствия, в том числе и связанные с получением разрешительного документа в эту страну.

О тонкостях этого нелегкого процесса мы рассказали в одной из предыдущих публикаций на нашем ресурсе. Однако по многочисленным просьбам пользователей мы решили более подробно осветить документационное сопровождение оформления британской студенческой визы.

Кому может быть выдана британская студенческая виза?

Британская виза студента-посетителя выдается лицам, которые имеют приглашение от соответствующего учебного заведения. Срок обучения должен быть не более полугода (если учебная программа рассчитана на период до одного месяца, то можно обойтись обычной визой посетителя, которую получить легче). Если же вы рассчитываете получить в Туманном Альбионе полноценное образование (среднее или высшее), то потребуется и «полновесная» студенческая виза (долгосрочная). Помните, что студенческие визы выдаются россиянам лишь по достижении 18 лет. Исключений не бывает.

Документы на студенческую визу в Великобританию

  • Загранпаспорт, актуальный не менее 6 месяцев после предполагаемого окончания поездки в Великобританию. В документе на поездку должен быть как минимум один свободный лист (чистый с обеих сторон) для визовых стикеров и отметок.
  • Заполненная анкета-ходатайство (только на английском языке). К рассмотрению принимаются только заявления, заполненные на ресурсе Миграционной (Пограничной) службы Великобритании. Вся информация, указанная аппликантом при внесении данных в анкету (только онлайн, скачать бланк нельзя), шифруется в особом бар-коде, а соискателю присваивается идентификационный номер. После внесения данных и сохранения (автоматического) анкету нужно распечатать и лично подписать. Этот бумажный носитель следует присовокупить к пакету документов.
  • Одно недавнее фото (см. «Требования к фотографиям на визу в Великобританию»).
  • Документы, подтверждающие финансовую состоятельность (выписки со счетов,  не наличность и не трэвел-чеки).
  • Справка с места работы, в которой указывается должность, стаж работы и среднемесячный оклад аппликанта.
  • Если заявитель является студентом, потребуется справка с места учебы и студенческий билет. Для любых финансово зависимых лиц требуется представление спонсорского письма. К нему прилагаются документы, свидетельствующие о достаточной финансовой состоятельности лица, спонсирующего поездку (справка с места работы, выписки со счетов). Внимание: в данном случае финансировать поездку может любое лицо, а не только ближайшие родственники.
  • Оригинал и копия пригласительного письма от учебного заведения Великобритании. В нем должна содержаться информация о названии курса, его продолжительности и ориентировочной стоимости. Оригинал приглашения после сверки возвращается аппликанту.
  • Письмо от соискателя на английском языке, в котором он в свободной и убедительной форме излагает причины, побудившие его выбрать именно данный курс обучения и именно в Великобритании.
  • Копии и оригиналы всевозможных дипломов, свидетельств и сертификатов, подтверждающих наличие профильного образования и прохождение курсов обучения на родине.

Внимание: все документы подаются в выбранный визовый центр аппликантом лично, так как прием сопровождается обязательной процедурой снятия биометрических данных, от коей освобождаются только дети, не достигшие 5-летнего возраста.

Возврат к списку