11.03.2014

Как правильно выбрать агентство по оформлению шенгенских виз

Первое, о чем стоит позаботиться, собираясь в путешествие – это оформление визы. От этого нередко зависит и выбор направления, и длительность поездки, и комфорт пребывания в той или иной стране. Но еще перед тем как обращаться в турагентство, в пакет услуг которого входит и оформление виз, следует внимательно ознакомиться с его предложением и пообщаться с его работниками. И при малейшем сомнении в добросовестности агентства лучше отказаться от сотрудничества. Вот лишь некоторые из возможных уловок и хитростей для привлечения доверчивых клиентов.

1. Виза 100%

Фото-59

Консульство любой страны вправе отказать в оформлении визы по объективным или субъективным причинам. По статистике, процент отказов колеблется в пределах 10-20%. К объективным причинам относится, прежде всего, неправильное оформление или неполный пакет документов. К субъективным – существующие отношения между Россией и страной въезда, имеющие зачастую исторический подтекст (Польша, Чехия, Финляндия). Обещая 100%-ю гарантию в получении визы, агентства тем самым гарантируют только одно – невозврат денег клиенту, даже если в договоре указано обратное.

Для этого предлагается:

  • фиктивное бронирование билетов и мест в отеле;
  • повторное обращение к услугам этого же агентства в случае отказа;
  • подача документов в несколько различных консульств;
  • подача документов в другое консульство в случае отказа;
  • предварительная оплата услуг агентства.

2. Виза по знакомству


Ни один сотрудник консульства не пойдет на должностное преступление, оформляя визу «своим людям» в агентстве. Во-первых, это грозит увольнением и последующей дисквалификацией. Во-вторых, если гипотетически такое и возможно, то совсем не за те «смешные» деньги, о которых говорят в агентстве, так как зарплата чиновника в консульстве может достигать €5000 и более.

Кроме этого, предлагается:

  • познакомиться с «сотрудником» консульства (в этой роли может выступить кто угодно)
  • записаться на срочный прием к консулу (консул в любом случае руководствуется теми же правилами и ничем помочь в случае отказа не сможет)
  • «переоформить» документы (не исключена и подделка, что грозит уже потерей не только денег, но и свободы и репутации)

3. Виза в кратчайшие сроки

Фото-46

Оформить визу за 1-3 дня возможно только при наличии официальных документов, подтверждающих необходимость визита в Европу по семейным или иным обстоятельствам. Во всех остальных случаях анкеты в консульствах обрабатываются в соответствии с правилами и в порядке очередности. Помимо этого, консульства обычно не работают в дни национальных праздников или по единовременному распоряжению МИД страны въезда.

И даже если в наличии имеются все необходимые документы, а праздников или иных событий в ближайшее время не предвидится, следует настороженно отнестись к следующим предложениям от турагентств:

  • «Визита в консульство не понадобится» (сотруднику консульства может потребоваться личная встреча с претендентом на получение визы для согласования частных вопросов).
  • «Обязательного бронирования билетов и отелей не нужно» (как раз наоборот, и особенно это касается тех, кто желает получить визу в кратчайшие сроки без документов, подтверждающих форс-мажор).
  • «Работаем так, как удобно клиенту, а не консульству» (комментарии излишни)
  • «От вас потребуется только подпись в анкете» (анкета обычно содержит вопросы, ответить на которые сможет только ее податель).

4. Виза со скидкой


Даже если в поездку собирается группа из 100 человек, стоимость отдельной визы от этого не изменится в меньшую сторону. Тем более что для обычной краткосрочной визы она фиксированная - €35. Однако агентство изначально назначает завышенные цены на свои услуги. 

В «мертвый сезон» или в условиях жесткой конкуренции цены снижаются, а рекламный проспект или сайт агентства расцвечивается заманчивыми предложениями о многопроцентных скидках или о:

  • бесплатном оформлении виз для детей любого возраста (на самом деле визовый сбор в большинстве консульств отсутствует только за оформление виз для детей до 6 лет, вписанных в паспорт родителей)
  • быстром оформлении документов для въезда в любую страну зоны Шенгена (консульства могут рассматривать документы от 3 до 14 рабочих дней, в зависимости от загруженности)
  • сниженных ценах на туры, бронирование билетов или отелей при условии оформления визы в агентстве (не секрет, что все билеты, туры и номера выкупаются заранее и изначально предлагаются по завышенной цене)

Это, конечно, далеко не полный перечень уловок, к которым прибегают сегодня агентства, причем подчас довольно солидные. Но чтобы оградить себя, по крайней мере, от мошенников, следует заранее ознакомиться со всеми правилами оформления виз и их реальной стоимостью, графиком работы консульств и самостоятельно подготовить документы.

Возврат к списку