18.06.2014

Где и как можно оформить визу в Катар?

Катар – это одно из богатейших и красивейших государств Ближнего Востока с давней историей. По богатству и количеству рукотворных чудес с ним могут посоревноваться лишь соседние ОАЭ. Однако в наше время в ОАЭ не побывал только ленивый, а Катар пока что лежит вдалеке от оживленных туристических маршрутов. Поэтому каждый путешественник, приехавший в эту страну, может почувствовать себя желанным гостем современной восточной сказки.

Однако не нужно забывать, что Катар – все же страна арабская, следовательно – мусульманская. И обычаи там соответствующие. Если вы уже побывали в ОАЭ, то знаете, о чем идет речь. Арабы достаточно неохотно принимают у себя иностранцев, если они не готовы потратить изрядную сумму во время пребывания в своей стране. Но если же вы готовы широко раскрыть свой нетоненький кошелек  в Катаре, то и арабы угостят вас свининой (это, разумеется, преувеличение).

Однако любой иностранец, будь он хоть семь раз олигарх, перед въездом в Катар должен получить визу на посещение этой страны. Причем без помощи так называемого «визового спонсора» сделать это не удастся. Им может выступать любой резидент Катара – как физическое, так и юридическое лицо.

Существует два способа получить катарскую визу самостоятельно: по прилете в аэропорт либо в представительстве этой страны.

Виза в Катар по прилете

Виза в Катар оформляется с разрешения МИДа этой страны по прилете в аэропорт Дохи. Этот вариант возможен, если запланирована туристическая поездка на срок до 14 дней. Этим занимается не сам турист, а его визовый спонсор (компания, авиаперевозчик, частное лицо, туроператор, зарегистрированный в Катаре, и так далее).

Для этого следует отправить спонсору письмо по факсу (желательно не позднее, чем за 3-5 дней до предстоящей поездки), где указать следующую информацию:

  • имя и фамилия (как в загранпаспорте);
  • гражданство, национальность;
  • дата и место рождения;
  • данные загранпаспорта;
  • религиозная принадлежность (ну не прелесть ли?);
  • место работы и должность;
  • сведения о предыдущих визитах в Катар;
  • даты предполагаемой поездки (въезд, выезд), а также номер рейса;
  • цель визита.

При согласии взять на себя обязательства по визовому сопровождению туриста спонсор присылает в ответ подтверждение. Его следует взять с собой в поездку, приложив к нему:

  • загранпаспорт (срок действия – не менее полугода с этого момента);
  • билеты в обе стороны;
  • бронь номера в отеле либо приглашение от частного лица с подтверждением проживания;
  • доказательства финансовой состоятельности (кредитные карты, наличность, трэвел-чеки) на сумму не менее $1 400.

При желании такую визу можно продлить прямо в Катаре еще на такой же срок.

Оформление визы в посольстве Катара

Оформление других видов виз в Катар осуществляется в столичном посольстве этой державы. Но процесс сей очень долгий – около месяца. Для этого следует представить практически такой же пакет документов, как и для оформления разрешительного документа в аэропорту Дохи. К этому набору добавляются три визовые анкеты, заполненные на английском либо арабском языке, и две фотографии 35х45 мм (можно черно-белые).

Размер визового сбора в этом случае составляет 33 доллара США.

Возврат к списку