29.03.2014

Действие шенгенской мультивизы: зона и сроки

Как известно многим бывалым путешественникам, действие шенгенской мультивизы распространяется практически на все страны Евросоюза. Некоторые государства пока не подписали шенгенский договор, но их меньшинство. К тому же, в приграничных зонах этих «нешенгенских» стран обладатель визы в ЕС может рассчитывать на получение разрешения на въезд прямо на месте. Таким образом, получается, что зона действия шенгенской мультивизы – это весь Евросоюз.
Фото-26
Обладатель многократного разрешительного документа может не только сколько его душе угодно выезжать в страну, открывшую для него визовый коридор, но и перемещаться по Европе абсолютно свободно, подобно гражданам ЕС.

Сроки действия шенгенской мультивизы

Если с зоной действия шенгенской мультивизы все, в принципе, понятно, то со сроками тут все обстоит немного сложнее. Дело в том, что минимальный срок действия мультивизы (полгода) носит рекомендательный характер. Были случаи, что этот период оказывался короче. 

Но существует общепринятая классификация, регламентирующая действие шенгенской мультивизы во временном отношении.

  • С2 – выдается на период до полугода; 
  • С3 – действует до года; 
  • С4 – выдается на срок от года до 5-ти лет.

Это не значит, что, получив годовую мультивизу, вы сможете постоянно проживать в Европе в течение соответствующего временного интервала. Год – это лишь срок действия визового коридора. На самом деле, в Евросоюзе вы можете находиться не большее количество дней, чем указано в вашей мультивизе (для этого существует цифровое обозначение в соответствующем поле).

Суммарный срок пребывания в Европе не должен превышать 90 дней в полугодие для всех шенгенских многократных виз типа С.

Причем, по новым правилам, берется в расчет каждый промежуток в 180 дней на протяжении года, а не визовое полугодие, как было ранее.

Как открыть шенгенскую мультивизу без проблем?

Если вы планируете посещать Европу постоянно – мультивиза, оформленная в агентстве Visa4you, поможет вам в этом начинании. Вы получите многократную визу в кратчайшие сроки, причем весь нелегкий процесс ее оформления мы возьмем на себя.

И помните: мы не работаем по предоплате, что еще раз доказывает нашу твердую уверенность в успешном решении вашего вопроса и искренность намерений. Для путешествия достаточно одного звонка!

Возврат к списку