02.09.2014

Виза в Бенин: есть смысл оформлять в России

Небольшое и малоизвестное государство Бенин вряд ли назовет туристической Меккой даже ярый фанат этой страны. Туристическая инфраструктура здесь развита крайне слабо, отелей даже скромной звездности днем с огнем не сыщешь, а что говорить уже о более рафинированных развлечениях?

В Бенин едут в основном те туристы, которые хотят увидеть Африку такой, какая она есть и была, а не вылизанно-укрощенной в угоду иностранцам. Поэтому любой тур в Бенин будет по-настоящему экзотическим и индивидуальным. Ни одно туристическое агентство России не предлагает готовых пакетов для путешествий в эту страну. В принципе, получается, что искатели приключений едут в эту часть необузданной Африки на свой страх и риск. Хотя риск быть растерзанным кровожадными хищниками или обглоданным дикими людоедами ушел в прошлое, гораздо более реально подхватить какую-нибудь местную хворь или испачкаться в нечистотах (настоящая Африка и гигиена – понятия с разных полюсов жизни).

Местное население, по нашим меркам, живет в нищете. И, быть может, благодаря этому в Бенине сохранилось множество аутентичных поселений, главным образом и привлекающих иностранцев. Например, городок Ганвье, состоящий из тростниковых хижин на сваях, расположился прямо над озером Нокуэ. Кроме того, в Абомее есть уникальный дворец Фона, украшенный бронзовыми барельефами, признанными культурным наследием ЮНЕСКО.

Где можно оформить визу в Бенин?

Некоторые искатели экстрима на свои «вторые девяносто» рискуют отправиться в Бенин, не имея заранее оформленной визы. В этом случае можно получить визу в аэропорту Котону либо на одном из пограничных переходов (для наземных путешественников). Но нужно помнить, что африканцы шевелиться не любят, поэтому займет это уйму времени. К тому же здесь процветает традиционная «обдираловка» несведущих иностранцев.

Виза, выданная в аэропорту или на границе, действительна всего в течение двух суток. Для ее продления следует обратиться в отделение иммиграционной полиции. Там можно получить визу на 10 дней (за 10 долларов) или мультивизу на месяц (за 24 доллара).

Виза при прохождении паспортного контроля оформляется на основании:

  • загранпаспорта, действительного в течение хотя бы 3-х месяцев;
  • миграционной карточки (заполняется на месте и содержит личные данные туриста).

Оформление визы в посольстве Бенина

Оформление визы в Бенин в представительстве этого государства происходит в течение 2-3 дней. Размер консульского сбора составляет 60 долларов США. Он уплачивается наличными непосредственно в представительстве. При этом выдается виза, дающая право пребывать в Бенине до 15 суток (срок действия – 90 дней). Предварительная запись не практикуется: не слишком уж много желающих посетить суперсолнечный Бенин!

Виза в Бенин оформляется на основании следующих документов:

  • загранпаспорта, действительного не менее 3-х месяцев с момента окончания поездки;
  • 2-х заполненных визовых анкет (язык – английский либо французский);
  • 2-х фото;
  • приглашения (лучше оригинал, но копия тоже подойдет);
  • копий билетов либо их брони (в оба конца);
  • полиса медстрахования;
  • международного сертификата о прививке от желтой лихорадки (оригинала и копии).

С прививками все ясно, это необходимо для безопасности. Однако зачем все остальные сложности – непонятно. Создается впечатление, что у местных властей нет отбоя от желающих остаться навсегда в этой отсталой африканской стране.

Возврат к списку