15.07.2014

Особенности визового режима Албании в 2014 году

Фото-13Албания – страна небольшая, карликовая, можно сказать. Но в наши дни туристы не прочь побаловать это скромное государство своим благосклонным вниманием. Достопримечательностей в этой стране много, климат благодатный, а политическая ситуация вполне стабильная.

Албания пока не входит в Шенгенскую зону, и вступление в нее в ближайшее время не планируется. В большинстве случаев туристам из России виза для въезда в Албанию требуется. Однако из этого правила есть множество исключений, на которых целесообразно остановиться подробнее.

Когда виза в Албанию не требуется?

Гражданам более чем 60-ти государств мира албанская виза не нужна в принципе. В этот список вошли все державы Шенгенской зоны, США, Израиль, многие государства постсоветского пространства (Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан) и прочие страны. А вот Россия в этот перечень не попала, поэтому ее гражданам придется получать визу в консульстве Албании в обычном порядке.

Национальный разрешительный документ албанского образца россиянину не потребуется:

  • в период с 25-го мая по 30-е сентября 2014 года, если целью поездки является транзит, туризм либо частный визит к родственникам. В этом случае срок пребывания на территории Албании не должен превышать 3 месяца;
  • при наличии национальной визы любого государства ЕС (тип D), шенгенской мультивизы (тип С), ВНЖ в одной из стран Шенгенского договора. Бывали случаи, когда российских туристов, имеющих один из вышеперечисленных документов, отказывались регистрировать на рейс в Тирану, мотивируя это отсутствием албанской визы. Во избежание подобных неприятностей лучше иметь с собой распечатку с официального ресурса МИД Албании, где оговаривается такая возможность.

Порядок оформления албанских виз

Если россиянину все же нужна виза в Албанию, то он должен собрать пакет документов и представить его в консульство этой страны или доверить это третьему лицу, имеющему соответствующие полномочия. Пакет необходимых бумаг должен включать:

  • загранпаспорт заявителя, действительный в течение полугода с момента предполагаемого въезда в Албанию, а также копию его первых страничек с личными данными аппликанта;
  • визовую анкету (заполняется на русском языке, можно скачать бланк из Интернета);
  • одну цветную фотографию формата 3х4 см;
  • справку с работы аппликанта (на фирменном бланке, с печатью и подписью руководителя), содержащую сведения о должности и стаже работы соискателя, а также размере его должностного оклада;
  • копию полиса медстрахования;
  • приглашение. В случае туристической поездки – подтверждение проживания в отеле (оригинал либо факсовая копия) либо приглашение от албанского турагентства, составленное по установленной форме.

Если же аппликант едет по приглашению частного лица, то представляется заверенное у нотариуса пригласительное письмо от резидента Албании. В нем должны содержаться сведения о госте, сроках и цели поездки.

Консульский сбор при оформлении албанских разрешительных документов невелик – всего 5 евро. Уплачивается он в рублях по актуальному курсу во время подачи документов. Срок рассмотрения ходатайств – порядка недели.

Возврат к списку