18.06.2014

С какой визой можно ехать в Ватикан?

Ватикан – государство поистине карликовое, однако считается оно одним из самых богатых в мире. Еще бы: именно в этом, можно сказать, автономном районе Вечного города проживает и вершит дела праведные сам Папа Римский.

Увидеть оплот католичества воочию и прикупить пару-тройку сувениров, освященных самим Наместником Бога на Земле, стремятся многие иностранцы, даже не причисляющие себя к адептам этой ветви христианства.

Давайте разберемся, можно ли попасть в Ватикан с обычной шенгенской визой или национальной итальянской.

Въезд в Ватикан

Если вы задумали съездить в гости к Папе Римскому, озаботьтесь получением шенгенской визы (желательно непосредственно в представительстве Италии) либо национальной итальянской (ее оформить многократно сложнее). Паспортный контроль при пересечении границ Ватикана отсутствует.

Стандартная туристическая виза выдается на срок до 2-х недель и требует минимального пакета документов.

Вам потребуется представить:

  • документ на поездку (загранпаспорт), актуальный не менее 3-х месяцев после предполагаемого возвращения на родину;
  • визовую анкету (желательно в 2-х экземплярах), заполненную вручную печатными буквами либо (что предпочтительнее) при помощи компьютера;
  • фото «шенгенского» стандарта;
  • справку с места работы (для работающих аппликантов);
  • подтверждение финансовой состоятельности (50 евро на каждые сутки из первых десяти, после – 25 евро в сутки). Подтверждением состоятельности аппликанта могут служить банковские справки, выписки со счетов, справки об обмене валюты, трэвел-чеки, спонсорские письма от близких родственников;
  • туристический ваучер (в случае покупки тура) либо брони гостиниц, апартаментов, договоры на аренду недвижимости;
  • брони либо распечатка электронных билетов в оба конца;
  • полис медстрахования (сумма покрытия – от 30 000 евро, зона действия – весь Шенген).

Подавать документы можно лично в консульство Италии, официальный визовый центр либо через третье лицо, наделенное соответствующими полномочиями.

Легко ли получить туристическую визу?

Итальянская экономика переживает не лучшие времена в связи с мировым кризисом, поэтому местные власти не прочь поправить сие достаточно плачевное положение за счет богатых туристов. Если иностранец посещает Ватикан, то он гарантированно выложит кругленькую сумму на сувениры и прочие удовольствия.

Поэтому визы на 2 недели оформляют достаточно быстро. Но если нужен более длительный разрешительный документ, придется представить больше подтверждений собственной благонадежности и дольше подождать.

Однако бывает, что в визе отказывают, и с мечтой увидеть своими глазами Папу Римского и прикупить освященный им крестик приходится распрощаться. Чтобы такого не произошло, а также чтобы сберечь собственное время и нервы, доверьте оформление разрешительного документа визовому агентству Visa4you!

Возврат к списку